Foto: F64
Для людей с официальной зарплатой до вычета налогов в размере 500-600 латов и выше, так называемый необлагаемый минимум в будущем останется неизменным, его размер будет составлять 45 латов, тогда как для жителей, зарплата которых близка к минимальной, необлагаемый минимум может вырасти в два раза.

От размера необлагаемого минимума зависит размер облагаемой подоходным налогом компоненты зарплаты, а следовательно – размер зарплаты, получаемой "на руки".

Об этом в интервью программе "Доброе утро, Латвия" Латвийского телевидения рассказал министр финансов Андрис Вилкс. По его словам, пока нельзя говорить о точных цифрах, поскольку по данной проблеме в правительстве и профильных министерствах еще ведутся дискуссии.

Вилкс напомнил, что в следующем году на два процентных пункта, до 22%, снизится ставка подоходного налога для населения.

По мнению министра, размер минимальной зарплаты в Латвии необходимо повысить до уровня Эстонии, то есть до 320 евро или 225 латов. Однако латвийские работодатели пока не ответили, одобрят ли они такой шаг.

Как уже сообщалось, министерство финансов выступило с предложением со следующего года поднять минимальную зарплату до 225 латов (320 евро).

Минфин предлагает и другие изменения. В частности, в 2014 году льготы за иждивенцев могут быть повышены до 98 латов в месяц (140 евро). Одновременно предлагается дифференцировать необлагаемый минимум. Для низких зарплат он может вырасти до 84 латов (120 евро), а для сравнительно высоких остаться прежним.

Вилкс подчеркнул, что это пока предложения, которые только предстоит обсудить. Конкретные цифры могут быть озвучены в конце лета, когда появятся данные о ВВП в первом квартале.

В 2015 году минимальная зарплата может быть повышена еще на 10 евро, а льготы за иждивенцев могут вырасти до 160 евро. Необлагаемый минимум может составить 130 евро. Что касается налогов, то ставка подоходного налога с населения в 2014 году будет 22%, а в 2015 году — 20% (сейчас — 24%).

Вилкс подчеркнул, что в данный момент в Европе никто не увеличивает социальную поддержку. Однако Латвия идет на эти меры в надежде снизить социальное неравенство. Он также признал, что пока преодоление кризиса ощущают только предприниматели, а домашние хозяйства особых изменений не заметили. "Это просто способ выхода из кризиса. Новые инициативы помогут улучшить и положение домашних хозяйств", — пообещал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!