Foto: Shutterstock
Повышение налогов в Латвии с целью увеличения поступлений в бюджет можно обсуждать, если будет покончено с теневой экономикой. Об этом заявил Латвийскому радио исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии Гиртс Грейшкалнс.

Доля теневой экономики в стране достаточно велика, а ее искоренение позволило бы увеличить бюджетные доходы, а также упорядочить конкуренцию, чтобы честным предпринимателям не приходилось конкурировать с нечестными.

Говоря о бизнес-климате в Латвии, Грейшкалнс отметил, что инвесторы чувствую неуверенность в завтрашнем дне. Представитель совета иностранных инвесторов критически высказался о правительстве, которое много говорит о разных реформах, но в их реализации наблюдается застой, например, не происходит обещанного переноса налогового бремени с рабочей силы на потребление.

Инвестиционный климат в Латвии подорвала и ситуация на Украине, потому что события в этой стране отпугнули ряд предпринимателей, которые теперь опасаются инвестировать в Восточной Европе вообще, добавил Грейшкалнс.

С предложением начать публичную дискуссию о возможном повышении налогов выступил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство"). Он заявил, что из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей. Снижение налоговой нагрузки и поступлений в госбюджет - один из важнейших вызовов, который стоит перед фискальной политикой Латвии, поэтому уже в ближайшем будущем избранные в новый Сейм политики должны будут сделать выбор - продолжать эту тенденцию или внести коррективы в налоговую политику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!