Foto: PantherMedia/Scanpix

Новые санкции Евросоюза в отношении России не являются катастрофичными для латвийского народного хозяйства, сказала во вторник в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она отметила, что во вторник ЕС расширит список предпринимателей, должностных лиц и структур, для которых ограничиваются возможности работы на рынке ЕС. "Это будут учреждения и предприниматели, которые финансово поддерживают украинский конфликт и близки к Путину. Сегодня мы также говорим об экономических санкциях - о ограничении торговли оружием, ограничениях финансового сектора", - сказала она.

Премьер добавила, что новые санкции не сильно повлияют на латвийскую экономику. "Для латвийских предпринимателей позитивно то, что на этом этапе ничего не говорится о транзите и о экспорте продуктов или других товаров. Для народного хозяйства Латвии эти решения не катастрофичны", - сказала она.

Страуюма отметила, что Латвия и другие страны Балтии серьезно работали над тем, чтобы санкции не затронули газовый сектор и чтобы не была запрещена торговля продовольственными товарами.

Министры иностранных дел ЕС 22 июля договорились расширить санкции в отношении России и оценить более жесткие меры, в том числе касающиеся оборонного сектора. Но между странами ЕС нет единства в отношении экономических санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!