Foto: PantherMedia/Scanpix
По сравнению с 2015 годом, в течение которого потребители стали привыкать к одним из самых низких за последние годы ценам на горючее, в феврале-марте 2016 года на рынке горючего произошли изменения в сторону повышения цен, постепенно начавшие касаться и латвийского рынка горючего. Об этом сказал агентству LETA эксперт предприятия по торговле горючим Virši-A Арнис Андрианов.

С января 2016 года цены на нефть на бирже выросли примерно на 20%, на дизтопливо - примерно на 60 долларов США за тонну, на бензин - примерно на 90 долларов за тонну. В марте эти изменения постепенно начали отражаться также на ценах на латвийских автозаправочных станциях.

По словам эксперта, прогнозировать дальнейшие тенденции на 2016 год невозможно, ведь, например, 2015 год начался с роста цен на бирже, а в середине года последовало их значительное снижение, продолжавшееся вплоть до начала 2016 года.

Если сравнивать Латвию с другими странами Балтии, то пока существенной разницы в ценах на горючее в Латвии и Литве не наблюдается, а в Эстонии с повышением ставки акцизного налога на горючее в феврале розничная цена дизтоплива поднялась примерно на 10 центов за литр по сравнению с ценами в Латвии и Литве. Существенной разницы в ценах бензина Е класса 95-й марки в странах Балтии не наблюдается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!