Foto: F64

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич категорически возражает против повышения налогов в Латвии.

"Налоговая политика в любые времена и в любых условиях должна быть прогнозируемой, стабильной и способствующей экономическому росту. Мы не должны каждый год менять правила игры. Дополнительные деньги должны были бы поступать от неосуществленных со времени кризиса реформ или от улучшения взимания [налогов], или также от общего улучшения ситуации в народном хозяйстве Латвии", - сказал он в пятницу журналистам.

В стране необходимо создать такую среду, в которой учреждение предприятия является максимально простым, указал Римшевич: "Необходима такая среда, в которой создание предприятий является максимально легким, в результате чего у нас увеличивается база, которую мы можем облагать налогами. Я думаю, что рамки бюджета, что бы ни было, должны оставаться теми же самыми. Если государство хочет что-то в какой-то отрасли финансировать больше, то придется отбирать у другой. Мы ни в коем случае не должны возвращаться к практике старых времен - жить за счет незаработанных денег".

Как уже сообщалось, министр финансов Андрис Вилкс сказал, что в Латвии необходимо начать дискуссию о возможном повышении налогов, чтобы можно было финансировать растущие запросы министерств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!