Foto: F64
Правительство Латвии во вторник, 9 сентября, заслушало доклад о мерах по снижению негативных последствий российских санкций и договорилось призвать банки прекратить агрессивную политику в отношении компаний сельскохозяйственного сектора, проявив понимание в вопросах продления платежей по кредитам.

Министр земледелия Янис Дуклавс на заседании назвал нынешнюю политику банков агрессивной. Он сказал, что в последнее время ряд крестьянских хозяйств столкнулись с черствостью банков на переговорах о переносе платежей по кредитам. "Если крестьянин не может заплатить и обращается в банк с просьбой продлить срок выплаты, то банк немедленно добавляет пару процентов", - сказал он, добавив, что ему известно от семи до десяти таких конкретных случаев.

Дуклавс призвал премьера Лаймдоту Страуюму "поговорить с представителями банков, чтобы они так не делали".

Министр юстиции Гайдис Берзиньш рассказал, что слышал о таких действиях банков и на недавней встрече с представителями Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) обсудил сложившееся положение.

Страуюма сказала, что уже в ближайшем времени может встретиться с представителями банков для обсуждения их политики кредитования и возможном содействии сельскохозяйственникам.

Готовность к переговорам с банками выразил и министр финансов Андрис Вилкс.

Представитель ЛАКБ Байба Мелнаце сообщила BNS, что в распоряжении ЛАКБ нет ни одного факта, подтверждающего прозвучавшую на заседании правительства информацию. "Если в чьем-то распоряжении есть факты о конкретных случаях, ЛАКБ призывает информировать и говорить о них конкретно. В противном случае утверждения об агрессивных банках являются популистскими высказываниями", - сказала она.

В ситуации, когда правительство и частный сектор, работая сообща, должны найти наилучшие решения, чтобы предприниматели и работники пострадали как можно меньше, любая популистическая и вызывающая отрицательные эмоции коммуникация вредит интересам всех, указала Мелнаце. "Мы призываем не противопоставлять, а встать плечом к плечу", - сказала она.

ЛАКБ ранее обещала достаточно гибкое в целом отношение банков к клиентам, получившим кредиты, на деятельность которых могут повлиять ответные российские санкции.

Учрежденная в июле 1992 года ЛАКБ объединяет зарегистрированные в Латвии банки и филиалы иностранных банков. Сейчас ее членами является 21 банк, два являются ассоциированными членами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!