Foto: AFI

ООО "Европейская железнодорожная линия" объявило конкурс на разработку проекта железнодорожной станции Rail Baltica в аэропорту Rīga и связанной с ней инфраструктуры. Предполагаемые затраты на разработку проекта составят 2,2 млн евро, свидетельствует сообщение на сайте Бюро по надзору за закупками.

Предусмотрена полная разработка строительного проекта, которая включает в себя необходимые исследовательские работы, получение разрешения на строительство, разработку и согласование проекта в ответственных учреждениях и авторский надзор. Планируемый срок действия договора - 17 месяцев. Заявки на конкурс принимаются до 13 декабря.

Директор департамента по развитию и сотрудничеству ООО "Европейская железнодорожная линия" Агнис Дриксна сообщил, что конкурс будет проходить в два этапа. Первый будет отборочным туром, в ходе которого определятся пять лучших претендентов, а во втором туре они получат техническую спецификацию, чтобы подготовить предложения. Победитель конкурса определится в середине будущего года.

Директор департамента внедрения проекта ООО "Европейская железнодорожная линия" Каспар Вингрис отметил, что технически это будет очень сложный проект. "Мы говорим, с одной стороны, о станции в аэропорту, с другой стороны, о железной дороге, которая проложена к нему. Если посмотреть по карте, эта линия пересекает Даугаву, идет вдоль Торнякалнса, в Золитуде новая железная дорога расходится с существующими путями и далее идет через улицу Улманя гатве к аэропорту", - рассказал он.

Станция для поездов в аэропорту является одним из самых сложных инфраструктурных решений. Важно, чтобы аэропорт и вокзал находились на таком расстоянии, чтобы пассажирам не нужен был дополнительный транспорт, чтобы добраться из одного места в другое. Железнодорожный вокзал планируется соединить на одной высоте с расширенным терминалом аэропорта, который должен быть построен к 2022 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!