Foto: Satiksmes ministrija
Предприятие LDz Loģistika, которое входит в концерн Latvijas Dzelzceļš(LDz), начало переговоры с китайским Советом по содействию международной торговле о создании маршрута контейнерного поезда Шэньчжень-Рига-Шэньчжень, сообщили агентству LЕТА в LDz.

"Латвия обозначена на европейско-азиатской карте международных перевозок, поэтому мы можем считать, что поезд тронулся в нашем направлении. В данный момент очень важно, чтобы все вовлеченные в перевозки предприятия могли активно сотрудничать - как наши партнеры в других странах, так и работающие в Латвии терминалы. Началась очень активная работа над организацией новых железнодорожных маршрутов, и LDz Loģistika призывает партнеров участвовать в развитии отрасли", - заявил председатель правления LDz Loģistika Вернер Лусис после встречи с представителями Совета по содействию международной торговле.

Со своей стороны, заместитель директора совета в Шэньчжене подтвердил интерес к сотрудничеству и предложил включить в маршрут контейнерного поезда и другие города Китая, что позволит расширить базу грузов и предлагать грузы, которые на обратном пути могут быть доставлены из Латвии в Шэньчжень, что уменьшит затраты на перевозки. Стороны договорились планировать объем контейнеров и решать проблему расчетов в китайской валюте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!