Foto: PantherMedia/Scanpix
В июле серийные квартиры предлагались в среднем за 752 евро за квадратный метр. Дороже всего владельцы продавали жилье на Тейке – по 887 евро за квадратный метр, а самая дешевая недвижимость по-прежнему в Болдерае – по 535 евро за квадратный метр.

За июль цены на серийные квартиры в столице выросли в среднем на 0,11%–2,33%, уровень цен сохранился в Межапарке, Болдерае, центре и новостройках. Заметим, что с начала года стремительнее всего росли цены на жилье в Болдерае (+10,08%), а медленнее всего – на Тейке (+2,54%).

"С января стоимость типового жилье в Риге увеличилась в среднем на 5,73%. Можно предположить, что подорожание продолжится, и за год цены вырастут на 6,5%. Такая тенденция объясняется дефицитом качественных предложений в микрорайонах столицы. В тому же треть экономически активных жителей Латвии взвешивает возможность покупки жилья в новостройках, где также ощущается дефицит предложений", - отмечает председатель правления риэлтерской компании Balsts Айгарс Зариньш.

По его словам, в июле по сравнению с июнем количество сделок на рынке сократилось на 11%, что объясняется сезонной тенденцией.

Активность местных покупателей в сегменте новостроек сохранилась на прежнем уровне. Средняя цена недвижимости в микрорайонах – от 1000 до 1750 евро за квадратный метр, в центре столицы – от 1500 до 3900 евро за квадратный метр, в эксклюзивных объектах – от 2600 до 4000 евро за квадратный метр.

На рынке найма жилья спрос превышает предложение. Как результат квартиры в новостройках и реконструированных зданиях предлагают за 10 евро за квадратный метр, частично отремонтированных домах - 6,5 евро за квадратный метр, в неотремонтированных - 5,5 евро за квадратный метр. Чаще всего в аренду жилье предлагается в Пурвциемсе, Плявниеках и Кенгарагсе, реже всего – в Болдерае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!