Foto: LETA

Латвийское государство никому ничего не должно за проект "Северный поток - 2" (Nord Stream 2), заявил премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя направленную правительству просьбу компаний Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis компенсировать недополученные доходы в размере 8,3 млн евро, которые предприятия могли бы получить при участии в проекте "Северный поток - 2".

Пресс-секретарь премьер-министра Андрейс Вайварс подтвердил, что Кучинскис получил направленное компаниями письмо, сейчас идет подготовка ответа на это письмо. Вайварс подчеркнул, что ни государство, ни правительство никому ничего не должны в связи с этим вопросом.

"Кабинет министров выразил негативное отношение к участию Латвии в проекте "Северный поток - 2, принимая во внимание государственные интересы. Тогда как решение о том, что в проекте не будет принимать участие латвийский порт, приняла сторона, реализующая проект", - отметил пресс-секретарь.

По его словам, Марис Кучинскис не понимает, почему государство должно что-то кому-то компенсировать в связи с этим вопросом.

Как уже сообщалось, Noord Natie Ventspils Terminals и Baltijas ekspresis просят правительство компенсировать им недополученные доходы в размере 8,3 млн евро в связи с тем, что Кабинет министров запретил Вентспилсскому свободному порту участвовать в реализации проекта газопровода "Северный поток - 2".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!