Foto: LETA
Число приезжающих в Латвию туристов из России может сокращаться и в дальнейшем, рассказала специалист по связям с общественностью Госагентства по развитию туризма Инта Бриеде, комментируя оглашенные в понедельник данные ЦСУ о числе гостей, обслуженных в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов в первом квартале 2015 года.

Она отметила - сокращение числа российских туристов можно было прогнозировать. "Мы видели, что в зимние праздники российских туристов не было видно ни на популярном рождественском рынке в Старой Риге, ни в других местах. Однако сокращение количества туристов из России на 40% - это очень много и неприятно. Поэтому тем более радует сообщение ЦСУ, что в целом число туристов увеличилось, а уменьшение российских гостей компенсировали туристы из других стран - из соседних, особенно из Литвы (прирост почти на 20%), а также из Белоруссии и Эстонии, как и из таких стран, как Великобритания, Франция, Нидерланды, Дания и Бельгия", - сказала она.

"Вероятно, число туристов из России продолжит уменьшаться. Если достаток становится все более скромным, то какие же возможности для путешествий? Пока нет сигналов, что в российском народном хозяйстве начинается выздоровление", -сказала она.

Бриеде добавила, что часть гостей приехала в Латвию, вероятно, в связи с мероприятиями президентства Латвии в Совете ЕС.

Положение в туротрасли во второй половине этого года Бриеде оценивает осторожно, указывая на обоснованные опасения по поводу сокращения числа туристов. "Нет сомнений, будет нелегко. В последние годы российские туристы играли важную роль в латвийской туристической сфере. Сложная геополитическая ситуация не только негативно влияет на поток российских туристов, приезжающих в Латвию, но воздействует и на потенциальных туристов из западных стран. В связи с опасениями по поводу безопасности туристы такие места избегают", - добавила она.

Она сказала, что для привлечения иностранных туристов Госагентство по развитию туризма проводит ряд мероприятий за пределами страны. "Только что завершили масштабную 10-недельную рекламную кампанию культурного туризма в восьми странах – Великобритании, Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Литве, Эстонии и России", - сказала она.

Президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе сказал BNS, что данные ЦСУ его приятно удивили. "Ожидал, что будет хуже. В отношении России мои прогнозы исполнились - я думал, что сокращение будет еще большим - вплоть до 50%", - отметил он.

Валодзе прогнозирует, что количество приезжающих в Латвию туристов из России больше сокращаться не должно. "Думаю, оно не изменится, поскольку курс рубля стабилизировался. Если не произойдет каких-либо больших изменений, экономической нестабильности, то ему следует оставаться на том же уровне", - сказал он.

Он отметил, что все больше услугами гостиниц пользуются латвийские жители. "Экономика идет вперед, в бизнес-среде позитивный настрой", -сказал он.

Как уже сообщало BNS, в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов в I кв. 2015 года было обслужено 360,5 тыс. гостей - на 3,4% больше, чем за тот же период 2014 года, свидетельствует информация ЦСУ.

В I кв. 2015 года в латвийских гостиницах и других местах размещения туристов гости провели 693,7 тыс. ночей - на 0,3% больше, чем в I кв. 2014 года. Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей составила 2 ночи.

Как и прежде, в I кв. в этом году в гостиницах и других местах размещения туристов были обслужены в основном иностранные гости - они составили 65,1%, а жители Латвии - 34,9% всех туристов. Число обслуженных иностранных гостей за год увеличилось на 1%, жителей Латвии - на 8,3%.

В I кв. 2015 года, по сравнению с I кв. 2014, число гостей из Литвы увеличилось на 19,5%, из Белоруссии - на 8%, из Эстонии - на 3,3%. Число гостей из России сократилось на 40%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!