Foto: LETA

Акционер испытывающего трудности металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM) Киров Липман считает выдачу госгарантии этому предприятию аферой и резко критикует тогдашнего министра финансов Эйнара Репше, подписавшего документы. По мнению Липмана, теперь имущество будет распродано.

Предоставление госгарантии LM было "большой ошибкой и коррупцией", заявил Липман в интервью газете Dienas bizness.

"У меня нет никакого сомнения, что там был подкуп. Сколько нужно было заплатить тем, кто дал эту гарантию?", - сказал Липман.

"Если человек говорит, что жители Латвии должны перечислить ему до миллиона латов, чтобы он был независим, это означает, что у него есть склонность к нечестным действиям. Я вообще не понимаю, как можно было пускать к власти человека, публично заявившего, что ему нужно перечислить на банковский счет деньги, чтобы он был независимым", - сказал Липман.

Напомним, что летом 2001 года Репше, будучи главной Банка Латвии, заявил, что готов взяться за создание новой правой партии, но за это хотел бы получить гонорар в размере миллиона долларов США. Были открыт два счета — для руководителя партии "Новое время" и обеспечения дальнейшей ее деятельности.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе завода, Липман заявил, что предприятие будет распродано. "Думаю, что его отправят на распродажу. Нужно понять, что этот завод никому не нужен. Есть только один металлургический завод, который использует такие же печи, как LM. На других заводах уже давно используют печи на электроэнергии. У меня вызывают смех выступления некоторых людей, рассказывающих о том, насколько модернизовали LM. Глупости!", - заявил бизнесмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!