Foto: F64
Налоговая нагрузка в Латвии недостаточна для финансирования повседневных потребностей государства, признал министр финансов Андрис Вилкс в среду, 26 марта, на заседании парламентской комиссии по бюджету и финансам.

Он отметил, что сейчас налоговые поступления составляют примерно 26% внутреннего валового продукта Латвии, но их удельный вес уменьшается и приближается к 25%.

"То есть налоговая масса, или налоговая нагрузка адекватно недостаточна для того, чтобы профинансировать всё, что нам требуется повседневно. В связи с этим есть два направления - предприниматели говорят, что налоговая нагрузка в Латвии очень высокая и её надо уменьшить, но с другой стороны - финансирование многих областей тотально недостаточное", - сказал министр.

Он подчеркнул, что этот вопрос в последующие годы надо решить. "Либо мы страна, где налоговая нагрузка идёт к 20% экономики, либо мы страна, которая хоть сколько-то всё же уравнивается с остальными странами Евросоюза, особено, если говорить о Скандинавии и странах Северной Европы", - сказал Вилкс.

Он выразил уверенность в том, из-за приближения осенних парламентских выборов политики не желают говорить об этом вопросе. "Такова эта большая дилемма - в каком направлении Латвия будет двигаться", - заключил министр финансов.

Базовые расходы основного госбюджета Латвии в 2015 году планируются в размере 5,368 млрд евро, в 2016 г. - 5,342 млрд евро и в 2017 г. - 5,269 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!