Foto: DELFI
В Латвийской ассоциации торговцев топливом (ЛАТТ) полагают, что резкое повышение акцизного налога на сжиженный нефтяной газ для автомобилей (СНГ) – это не лучшее решение, поскольку многие латвийские автоводители вложили деньги в газовые установки, а бизнесмены – в газовые заправки, и они надеются вернуть эти вложения, пояснил председатель правления ЛАТТ Мартиньш Стиранс.

Он объяснил, что за последние годы многие автоводители вложили деньги в установку на автомобили газового оборудования. Они исходили именно из того, что акцизный налог на СНГ был сравнительно небольшим, благодаря чему СНГ заметно дешевле бензина и дизельного топлива. Многие топливные компании из-за роста спроса на СНГ также закупали газовые заправки и вкладывали средства в развитие услуг для автомобилей, которые заправляются автогазом.

"Требуется время, чтобы свои инвестиции могли окупить как автоводители, так и торговцы топливом", - заявил глава ЛАТТ.

Напомним, что на этой неделе правительство поддержало предложение о повышении акцизного налога на СНГ. Ожидается, что эта мера принесет в госбюджет дополнительные доходы в размере 2,8 млн. латов. Министерство экономики предлагает в будущем постепенно повышать акциз на СНГ, чтобы он сравнялся со ставкой, применяемой к бензину и дизельному топливу. Сейчас ставка акциза на СНГ в шесть раз меньше, чем акцизного налога на бензин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!