Foto: Publicitātes attēli
Нам очень хотелось бы в каком-то виде возобновить автомобилестроение в Латвии, ответил на вопрос о возможности создания производства электромобилей в Латвии Марис Сауканс, председатель совета строительной компании RBSSKALS и активный участник проекта по созданию уникального латвийского электромобиля OSCar EO (на фото), который в январе принимал участие в ралли-марафоне "Дакар-2012"в Южной Америке.

Об этом сообщает газета Latvijas Avīze. "У этой истории есть три части. Первая – построить автомобиль. Вторая – доказать, что он может ехать и уже готов. Третья – самая трудная. Нам очень хотелось бы в каком-то виде возродить автомобилестроительные мощности в Латвии. Производство автомобилей или деталей для них", - заявил Сауканс, отвечая на вопрос о производстве электромобилей в Латвии.

"В использовании альтернативной энергии мы тянемся в хвосте по сравнению с другими странами мира. Volkswagen вот построил автомобиль, который расходует литр топлива на сто километров. Но машина похожа на что-то космическое. В нее могут поместиться только два человека. А если взять с собой сумку побольше, то потребление топлива вырастет до 1,5 литра. Это не решение. Людям надоело менять один хороший вольксваген на другой, чуть-чуть получше", - говорит Сауканс.

"В первый раз ехал по улице на электромобиле. Идет без звука. Рядом рычит и воняет огромный грузовик, а я чувствую возрастающую гордость. Приехал домой, вытащил из розетки штепсель от утюга, зарядил машины... За один лат. Будущее", - восхищается Сауканс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!