Foto: Shutterstock

Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии в 2016 году составит 2,7%, в 2017 году - 3,5% - такой прогноз на презентации обзора Nordic Outlook высказал экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

Литовская экономика в этом году вырастет на 2,8%, в следующем - на 3,2%, эстонская - соответственно на 2% и на 2,4%.

"Начало года было слабым, но в последующие кварталы года рост должен ускориться - об этом свидетельствует и улучшение индекса экономического настроения", - отметил экономист.

Росту латвийской экономики способствуют хороший рост внутреннего потребления и сильный прирост реальной зарплаты. Так как инфляция в последнее время близка к 0%, покупательная способность населения растет очень убедительно.

Особенно большой прирост наблюдается в торговле непродовольственными товарами, отметил Гашпуйтис. В Латвии в прошлом году он составил 6,5%, в Эстонии - 11,1%.

При этом активность инвестиций остается низкой, уже несколько лет сокращаются также прямые иностранные инвестиции. "Этому способствуют и геополитическая неопределенность, и задержка с доступностью средств из структурных фондов ЕС. Привлечение инвестиций сейчас - глобальный вызов, и их резкий прирост пока нереален", - считает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!