Foto: LETA
Количество сделок купли-продажи жилья в Риге в первой половине 2013 года, по сравнению с тем же периодом 2012 года, увеличилось на 17,8%, говорится в новейшем обзоре рынка жилья, подготовленном экспертами компании Latio.

Количество сделок с квартирами в Риге в первой половине года выросло на 17%, а объём сделок с частными домами вырос на 25,4%, свидетельствует анализ данных земельной книги. Количество сделок с квартирами в Риге значительно больше количества сделок с домами – за шесть месяцев заключено более чем 4 000 сделок с квартирами, что составляет около 90% от всего приобретённого жилья в Риге.

Удельный вес новых квартир в общем объёме сделок с рижскими квартирами ежемесячно в пределах 10–15%, а большая часть сделок происходит с серийными квартирами.

Динамика изменения цен в этих сегментах рынка отличается. Средняя цена серийных квартир долгое время почти неизменна на отметке 600 евро за квадратный метр, в свою очередь цены на новые квартиры постепенно увеличиваются. Средняя цена квадратного метра серийных квартир Риги в июле составила 599 евро, и по сравнению с июлем 2012 года выросла на 2,7%. Средняя цена квадратного метра новых квартир в рижских микрорайонах во втором квартале этого года была 1 320 евро – на 12% выше, чем годом ранее.

Похожий рост цен наблюдается и на квартиры в новых или в полностью реконструированных зданиях в центре Риги, где существенная доля спроса обеспечивается иностранными покупателями. Средняя цена новых квартир центра столицы во втором квартале была на 14% выше, чем годом ранее и составила 2 450 евро за квадратный метр, в свою очередь средняя цена квадратного метра новых квартир в Старой Риге и её окрестностях на 12,5% превысила показатели второго квартала предыдущего года и составила 4 150 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!