Foto: Latitude Yachts
Рижский свободный порт покинула одна из двух эксклюзивных яхт, построенных на судоверфи Latitude Yachts. Планируется, что вторая яхта отправится к своим владельцам уже на этой неделе, сообщили Delfi на предприятии.

Спущенные на воду 10 мая тримараны-близнецы были спроектированы и полностью построены на судоверфи Latitude Yachts в Латвии.

Корпуса супер-яхт произведены из различных композитных материалов с использованием новейших достижений науки. Многочасовое запекание стекловолокна и карбона при температуре +90°С позволило достичь высокого качества многослойного ламинирования с жесткими механическими свойствами и низким содержанием пустот, что обычно достигается используя автоклавный процесс. "Впервые корпуса кораблей такого класса были сварены в печи целиком, то есть сразу одним куском", - рассказывает совладелец верфи Latitude Yachts Валдис Ирбе.

Длина каждого тримарана – 53,32 метра, ширина – 17,44 метров. Каждое судно оснащено двумя двигателями совокупной мощностью 5200 л.с. Благодаря использованным технологиям и многокорпусной форме, яхты могут развивать скорость существенно превышающую 28 узлов, что подчеркивает их уникальность. Тримараны построены для ближневосточного рынка.

В ближайшее время планируется заключение контракта на строительство еще двух идентичных судов для их реализации в ОАЭ.

"Одна из задач Рижского свободного порта - создавать благоприятную предпринимательскую среду, а также способствовать производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Поэтому мы всегда стараемся поддерживать предприятия, занимающихся производством продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщила BNS директор департамента среды и развития Рижского свободного порта Инита Луна. По ее словам, успех компании Latitude Yachts является положительным сигналом для других компаний и инвесторов, как местных, так и зарубежных.

Latitude Yachts создает корабли с 2006 года, единовременно нанимая до 500 человек, включая персонал субподрядчиков. Сегодня на судоверфи трудится немногим более 100 сотрудников. Верфь сертифицирована Морской администрацией Латвии. Основная специализация: постройка яхт высочайшего класса с использованием алюминия, стали и композитных материалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!