Foto: LETA
В Латвии в октябре 2013 года, по сравнению с сентябрем, потребительские цены выросли на 0,3%, за год - по сравнению с октябрем 2012 года - не изменились, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ). Сильнее всего за год подорожал картофель, заметнее всего подешевели яйца.

Средняя годовая инфляция - уровень потребительских цен за последние 12 месяцев, по сравнению с предыдущими 12-ю месяцами - снизилась до 0,3%.

За месяц цены на товары повысились на 0,4%, на услуги - на 0,2%, за год цены на товары понизились на 0,4%, на услуги - повысились на 1%.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен за месяц оказали повышение цен на одежду и обувь и на продукты питания и понижение цен на транспортные товары и услуги.

Наибольшее влияние на изменения потребительских цен за год оказали повышение цен на продукты питания, алкогольные напитки и табачные изделия и понижение цен на транспортные товары и услуги и на товары и услуги, связанные с содержанием жилья.

По сравнению с октябрем прошлого года сильнее всего подорожали картофель (+6,8%), твердое топливо (+6,6%), финансовые услуги (+6,6%), издания прессы (+6,2%), а также молоко и молочные продукты (+5,1%).

За год заметнее всего подешевели яйца (-9,6%), чай и кофе (-8,5%), тепловая энергия (-7,4%), моторное топливо (-7,1%) и телефоны (-6,6%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!