Foto: stock.xchng
До 2019 года центр Риги освободится от операций по перевалке каменного угля, сообщили агентству LETA в управлении Рижского свободного порта.

В управлении отметили, что порт готов достичь целей крупнейшего в его истории инфраструктурного проекта - переноса деятельности на остров Криеву, чтобы исключить любые риски финансовых коррекций со стороны Европейской комиссии. Стивидорам, которые осуществляют коммерческую деятельность на территории Экспортного порта и занимаются перевалкой угля, эти операции будут разрешены только до 31 декабря 2018 года. До этой даты стивидоры должны перенести свою деятельность на новый терминал на острове Криеву.

Если стивидоры, которые занимаются перевалкой угля в Экспортном порту, откажутся переносить свою деятельность на остров Криеву, управление Рижского свободного порта в рамках своей компетенции с 2019 года введет ограничения на вход в порт судов с углем для перевалки на территории Экспортного порта.

Управление порта уже заключило договоры о переносе операций по перевалке угля с компаниями Strek и Rigas centralais terminals.

В 2010 по 2015 год на острове Криеву были построены четыре глубоководных причала общей длиной 1180 метров и еще один причал длиной 249 метров. Глубина причалов составляет 15,5 метра с возможностью углубления до 17 метров. Для доступа к терминалу построены подъездные пути и улицы протяженностью 5,2 км, а также железнодорожная сеть общей протяженностью 11 км. Планируемая мощность терминала составит 15-20 млн тонн в год. Общая стоимость проекта - 151,8 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!