Foto: DELFI
Выпуск промышленной продукции в Латвии в сравнительных ценах в 2013 году по сравнению с 2012 годом уменьшился на 0,4%, сообщили в Центральном статистическом управлении (ЦСУ).

В том числе в обрабатывающей промышленности он увеличился на 0,6%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 3,9%, а в электро- и газоснабжении - уменьшился на 4,3%.

Самый большой спад объемов производства в 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, произошел в металлургии - на 55,8%, влияние оказало прекращение работы предприятия Liepājas metalurgs. Существенно снизились в прошлом году также объемы ремонта и установки оборудования и устройств (ремонт и обслуживание судов и лодок, ремонт и обслуживание оборудования и устройств разного вида, установка производственного оборудования) - на 20,5%, а также - производства фармацевтических основных веществ и препаратов - на 13,5%.

При этом самый большой рост объемов отмечен в производстве компьютеров, электронных и оптических устройств - на 27,6%, в производстве мебели - на 10,6%, в производстве электрического оборудования - на 9%, в пищевой промышленности - на 6,4%, в деревообработке - на 3,3%, в производстве готовых металлических изделий - на 2,3%.

В IV кв 2013 года по сравнению с IV кв 2012 года выпуск промпродукции, по календарно выровненным данным, в сравнительных ценах уменьшился на 0,6%, в том числе в электро- и газоснабжении - на 10,8%; при этом в добывающей промышленности и разработке карьеров объемы увеличились на 6,9%, а в обрабатывающей промышленности - на 2,7%.

В IV кв 2013 года по сравнению с III кв выпуск промпродукции, по сезонно выровненным данным, в сравнительных ценах, уменьшился на 0,6%, в том числе в добывающей промышленности и разработке карьеров - уменьшился на 2,2%, в электро- и газоснабжении - на 3,6%; а в обрабатывающей промышленности увеличился на 2%.

В декабре 2013 года, по сравнению с декабрём 2012 года, выпуск промпродукции, по календарно выровненным данным, в сравнительных ценах уменьшился на 4,1%, в том числе в электро- и газоснабжении - на 21,4%; при этом в добывающей промышленности и разработке карьеров - увеличился на 18,3%, в обрабатывающей промышленности - увеличился на 3,3%.

В декабре 2013года, по сравнению с ноябрем, выпуск промпродукции, по сезонно выровненным данным, в сравнительных ценах уменьшился на 1,4%, в том числе в электро- и газоснабжении - на 6,4%, а в обрабатывающей промышленности - увеличился на 1%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - на 3,7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!