Foto: Shutterstock

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

В связи с этим правительству необходимо избегать увеличения уровня госдолга в ближайшие годы, подчеркивает совет.

Совет отмечает, что в мире продолжается период высокой неопределенности, поэтому правительство Латвии должно быть готово к неблагоприятным геополитическим сценариям, которые могут еще больше замедлить умеренный рост, прогнозируемый в базовом сценарии программы стабильности, и ухудшить финансовое положение страны.

"Латвия не может позволить себе увеличивать государственный долг свыше 50% от ВВП, так как ей необходимо сохранить подушку безопасности на случай потенциального кризиса, который всегда наступает неожиданно. К сожалению, при нынешнем сценарии государственный долг может приблизиться к 50% уже в 2028 году", - заявила председатель совета Инна Штейнбука.

На заседании Совета 12 февраля были утверждены макроэкономические прогнозы, которые с учетом застоя в экономике в 2023 году ухудшились. Рост ВВП прогнозируется на уровне 1,4% в этом году, 2,9% в 2025 году, 2,5% в 2026 году и 2,3% в 2027 и 2028 годах. В целом такой сценарий развития экономики не только не сократит, но и, возможно, еще больше увеличит отставание Латвии от соседних стран, отмечает совет.

Совет также обращает внимание на недостаточный объем инвестиций со стороны частного сектора. Инвестиции в конкурентоспособные инновационные проекты и человеческий капитал жизненно необходимы для миграции рабочей силы из низкопроизводительных отраслей в отрасли с высокой добавленной стоимостью, повышения производительности труда, стимулирования роста и увеличения бюджетных доходов. В экспорте, который наряду с инвестициями имеет решающее значение для латвийской экономики, все еще не возобновился рост, отмечает Совет по фискальной дисциплине.

Как подчеркивает совет, с учетом инфляции и слабого экономического роста будет нелегко достичь дефицита бюджета в 2,8% и структурного дефицита в размере 0,5% от ВВП, предусмотренных законом о бюджете на этот год.

СФД призывает правительство максимально экономить средства в процессе выполнения бюджета, чтобы достичь целевых показателей бюджетного баланса. Латвия должна сохранить свою репутацию государства с ответственной фискальной политикой и достичь своих фискальных целей, отмечает совет.

Что касается значительного увеличению расходов на оборону, Совет, не ставя под сомнение цель ее укрепления, критически оценивает интерпретацию таких расходов как единовременных, не оказывающих влияния на структурный баланс.

Что касается разрабатываемой правительством налоговой реформы, Совет по фискальной дисциплине считает, что запланированные изменения не приведут к радикальному повышению конкурентоспособности предприятий, экономическому росту или улучшению финансового положения страны. Совет отмечает, что самыми слабыми звеньями в экономическом развитии Латвии являются низкая производительность труда, нехватка рабочей силы и низкий уровень инвестиций. В сфере налогообложения необходимо усилить меры по борьбе с теневой экономикой и упростить налоговую систему и ее администрирование, улучшив тем самым условия ведения бизнеса и стимулируя добровольную уплату налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!