Foto: DELFI

Председатель правления кондитерской фабрики АО Laima и других предприятий группы NP Foods Роланд Гулбис направил заявление должностным лицам государства с просьбой предотвратить попытки рейдерского захвата ведущих латвийских производителей сладостей Laima, Staburadze и других предприятий группы NP Foods.

Как сообщила агентству ЛЕТА специалист по связям с общественностью Laima Рита Воронкова, попытку рейдерского захвата предприятий национального масштаба Laima и Staburadze предприняли уже ранее подозревавшиеся в насильственном поглощении предприятий адвокат Марцис Микелсонс и судебный исполнитель Янис Лазданс.

"Используя принадлежащую его супруге офшорную компанию Menard Port LLC, Микелсонс предпринял ряд противоправных и недопустимых действий против крупнейших в Латвии производителей сладостей Laima и Staburadze, пытаясь парализовать их деятельность. Мы считаем, что подобные действия направлены против Латвийского государства, так как предприятиям чинятся препятствия своевременно платить государству налоги", - говорится в заявлении предприятий для СМИ.

Как рассказала Воронкова, Микелсонс подал в суд основанный на ложных обвинениях иск против нескольких компаний, в том числе против Laima и Staburadze, которые никак не могут быть ответчиками по этому делу, потому что не имели никаких сделок с компаниями, от имени которых Микелсонс подал иск.

"Микелсонс добился очевидно абсурдных, нехарактерных для латвийской судебной практики и вредительских действий судьи суда Видземского предместья Риги Долорес Бамбере исходя из исключительно ложных утверждений Menard Port LLC, которые основаны на домыслах и не имеют под собой никаких доказательств. Судья приняла решение об обеспечении иска Menard Port LLC до полноценного судебного разбирательства, заморозив счета нескольких предприятий", - говорится в заявлении.

Это причинило значительный ущерб их хозяйственной деятельности, к тому же не был учтен тот факт, что предприятия не являются настоящими ответчиками в процессе.

В связи с этим NP Foods обратилась в суд с требованием отменить упомянутые ограничения на предпринимательскую деятельность.

Работники и руководство предприятий обратились к президенту Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, министрам юстиции, внутренних дел и экономики с просьбой вмешаться в ситуацию в рамках своих полномочий и не допустить попытку рейдерского захвата компаний.

Комментируя это заявление, Микелсонс сообщил агентству ЛЕТА, что фирма Menard Port LLC является акционером компании "NP Business Centre", в которой ей принадлежат 33,33%, а владельцем остальных 66,67% является ООО NPBC, опосредованно принадлежащее владельцу Nordic Partner Limited Дауманту Витолсу. Одновременно Nordic Partner Limited является владельцем 9% компании Nordic Partners Food Limited, в которую входят Laima, Staburadze и NP Foods.

Как заявил адвокат, NP Foods обманывает Menard Port LLC, заключая фиктивные сделки о строительстве, маркетинговых и других услугах в пользу других предприятий концерна, искусственно занижая прибыль ООО NP Business Centre и умышленно ухудшая его финансовое положение. В связи с этим и подан иск в суд на общую сумму ущерба 5,26 млн. евро.

Судебный исполнитель Янис Лазданс назвал заявление NP Foods "откровенной ложью", подчеркнув, что не замешан в каких-либо рейдерских попытках.

В группу NP Foods входят предприятия Staburadze, Gutta, Staburadzes konditoreja, Saldumu tirdznieciba и NP Logistics. Предприятия группы NP Foods являются одними из крупнейших работодателей в стране, которые за последние десять лет заплатили налоги на сумму более 100 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!