Foto: PantherMedia/Scanpix
Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам один миллион долларов, рассказал во вторник на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам начальник третьего отдела управления по предотвращению экономических преступлений Госполиции Дмитрий Хоменко.

Схема мошенничества очень проста. Сначала преступники посылают на предприятие зараженное электронное письмо, которое поражает компьютерную систему предприятия. Затем преступники следят за электронной перепиской компании до того момента, когда становится ясно, что предприятие планирует перечислить своему партнеру деньги. В этот момент преступники подделывают адрес электронной почты и отправляют свой номер банковского счета, на который предприятие и перечисляет деньги.

"Очень просто и гениально. К тому же на начальном этапе для заражения компьютерной системы мошенники используют самое слабое звено, например, секретаря, который не связан со сферой IT", - подчеркивает Хоменко.

В некоторых случаях полиции удалось вернуть деньги. Недавно одно предприятие, работающее в Латвии, перечислило киберпреступникам миллион долларов (951 203 евро).

Это глобальная проблема и по подсчетам Interpol общие убытки в мире от подобных преступных схем составляют $3,5 млрд, указал Хоменко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!