Foto: LETA

Удельный вес выращенных в Латвии овощей на прилавках действующих в стране розничных сетей превышает 70%. Поэтому высказывания руководителя общественной организации Zemnieku saeima ("Крестьянский сейм") о том, что продукцию местных овощеводов не пускают в крупные розничные сети, отдавая предпочтение импортной продукции, не соответствуют действительности, заявляют в Совете по сотрудничеству между сельскохозяйственными организациями (LOSP).

"LOSP выяснил ситуацию в сфере торговли овощами. Представители розничных торговцев пояснили, что сейчас, в несезон для латвийских овощей, доля местной продукции в магазинах превышает 70%. Из этого следует, что высказывания Zemnieku saeima не соответствуют действительности", - пояснила Криста Гаркалне, специалист по общественным отношениям LOSP.

"Такие сообщения удивляют овощеводов и вводят в заблуждение потребителей. Об этом свидетельствуют и полученные нами звонки от потребителей, которые высказывают недоумения, поскольку в магазинах представлен широкий ассортимент местных овощей", - указывает Янис Берзиньш, председатель правления общества Latvijas Dārznieks.

Как уже сообщалось, в понедельник, 2 марта, председатель правления общественной организации сельскохозяйственников Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш заявил, что две крупнейшие в Латвии торговые сети Maxima и Rimi отказываются закупать у местных фермеров овощи по причине их чрезмерной дороговизны. Позже представители Maxima и Rimi опровергли эту информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!