В первом полугодии предприятия, входящие в ассоциацию Latvijas mebeles, увеличили экспорт в Западную Европу, сообщил BNS исполнительный директор ассоциации Андрис Плезерс .

По его словам, в первом полугодии увеличился экспорт главным образом в Германию, Великобританию, Францию, а также в Данию, Швецию, Финляндию, Эстонию и Литву.

"Это основные страны нашего экспорта. Немного увеличился также экспорт в США и арабские страны, но это небольшие объемы. В свою очередь экспорт мебели в Россию для нас практически закрыт", — признал Плезерс, пояснив, что российский рынок уже поделен и проникнуть на него почти невозможно. "Без взятки получить там какой-нибудь заказ очень трудно. Во-вторых, большие проблемы с оплатой — работать можно только в системе предоплаты. Вся это продолжается уже почти 20 лет и никаких улучшений в экспорте мебели в Россию нет", — указал он.

За первую половину этого года оборот предприятий, входящих в ассоциацию Latvijas mеbeles, составил 17,758 млн латов, в том числе на экспорт пришлось 9,358 млн латов, что на 30,8% больше, чем было за первую половину прошлого года.

В 2009 году нетто-оборот предприятий Latvijas mebeles составил 32,1 млн латов, в том числе на экспорт пришлось 15,3 млн латов. В ассоциацию входят 15 предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!