Foto: LETA
Прошлогодний прирост отрасли гостиниц и общепита составил 6,4%. Год был также отмечен активной сменой владельцев. Из-под контроля местных бизнесменов ушли крупные проекты, отметил во время дискуссии, организованной порталом Nozare.lv и компанией Firmas.lv, член правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис.

"Прошлый год начался со стремительной смены владельцев как в гостиничном, так и в ресторанном бизнесе, и эта тенденция сохраняется. Доминируют покупатели из России, Украины, а также Азербайджана и Армении, которых зачастую интересуют не сами отели, а инвестиции в недвижимость. Поэтому лишь отдельные гостиницы, в которых 100 номеров, остались в прежних руках. В отрасли общепита также осталось пару крупных местных игроков – Lido и Nomeda. Остальные проекты ушли в руки иностранных владельцев", - пояснил Наглис.

Одновременно, он признает, что новые владельцы приняли правила игры, которые устанавливает ассоциация, поэтому сохраняется уровень качества обслуживания клиентов.

До уровня оборота 2008 года отрасли пока еще надо расти. Особенно это ощутимо в ресторанном сегменте. Драматически сократилась численность населения. Этот спад не покрывают туристы. Отели также не могут ощутимо поднять цены. И хотя наблюдается рост ресурсов, по-прежнему предложение превосходит спрос, пояснил Наглис прошлогодние показатели отрасли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!