Foto: PantherMedia/Scanpix

Хотя представители власти в прошлом году ни раз обещали, что введение евро в Латвии минимально отразится на инфляции, часть товаров и услуг уже успели подорожать. В отдельных случаях цены выросли аж на 43%, пишет Neatkarīgā.

В газету пришло множество писем от читателей. Мама восьмилетнего Роберта рассказала, как подорожали билеты в Рижском зоопарке. И вроде рост цен незначительный, но все же билет для ребенка подорожал на 0,26 евро, а для взрослого – на 0,31 евро.

Мальчику в торговых центрах нравятся игровые автоматы, из которых еще до Нового года за 20 сантимов можно было выловить какую-либо игрушку. Теперь такие услуги стоят уже 40 евроцентов, то есть подорожание составило 43%.

"Конечно, у каждого из нас есть выбор – платить за развлечения или нет. Но в Рижском роддоме для того, чтобы посетить мамочку с малышом, надо обязательно купить бахилы, хочешь ты этого или нет. В апреле прошлого года одноразовые бахилы стоили 15 сантимов, в ноябре – 30 сантимов, а вчера – уже 50 евроцентов, то есть 35 сантимов", - сетует мама Роберта.

Другая читательница рассказала, что услуги в парикмахерской в Гулбене также подорожали. Если ранее стрижка стоила три лата, то теперь - 4,50 евро, что на 27 евроцентов больше.

В Парогре за выкачивание канализационного колодца вместо 15 латов просят 22 евро, что на 0,66 евро дороже.

Но больше всего претензий получено по поводу роста цен на продукты питания и медикаменты. Издание провело исследование, сравнив цены на товары в конце ноября и декабря, а также в январе. Для этого использовались рекламные газеты торговых сетей.

Вывод – в 19% случаях стоимость не изменилась, то есть акционные цены идентичны, в 34% - снижена, а в 47% – выросла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!