Foto: Pixabay
Платформа взаимных займов Mintos продолжит работать и введет дополнительные меры по защите инвесторов и заемщиков, заявил журналистам соучредитель и председатель правления Mintos Мартиньш Шулте.

Также Mintos просит Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) быть корректным в своих публичных заявлениях.

В пятницу ЦЗПП распространил заявление о рисках заимствования в Mintos. Выдавая компании лицензию на потребительское кредитование, центр не был информирован о принципе коллективного финансирования (crowdfunding). Также ЦЗПП потребовал немедленно прекратить привлечение третьих лиц, то есть латвийских и иностранных физических и юридических лиц, к вложению средств, и заключение договоров о взаимном финансировании. Центр указал, что такие инвестиционные услуги не регулируются конкретными нормативными актами и могут содержать риск.

"ЦЗПП не указал на конкретные нарушения, которые могли бы стать причиной для прекращения деятельности. Предприятие не допустило никаких нарушений, которые могли бы повлечь за собой прекращение кредитования", - сказал Шулте.

Также Mintos вводит дополнительные меры по защите заемщиков - возможность в течение трех месяцев со дня получения кредита отказаться от него, вернув основную сумму и получив 100-процентную компенсацию всех расходов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!