Foto: PantherMedia/Scanpix

С 1 июля в Латвии и других странах Европейского союза (ЕС), а также в Норвегии, Исландии и Лихтенштейне роуминговые звонки по мобильному телефону подешевеют на 21%, а роуминговое пользование мобильным интернетом - станет дешевле на 56%.

С июля при поездках по Европе максимальная стоимость мобильного интернета составит 24 цента за мегабайт вместо нынешних 54 центов. Звонки будут стоить 22,8 цента вместо нынешних 28,8 цента, ответ на звонок - 6 центов за минуту вместо нынешних 8,4 цента. Отправка SMS будет стоить максимально 7,2 цента вместо нынешних 9,6 цента.

По словам руководителя департамента обслуживания путешественников компании Tele2 Eesti Кристьяна Вийльманна, операторы в существенном минусе не останутся, поскольку опасения людей перед большими суммами уменьшится, и объемы пользования вырастут.

Что такое роуминг?

Ро́уминг (англ. roaming от англ. roam — бродить, странствовать) — процедура предоставления услуг (мобильной связи, Wi-Fi) абоненту вне зоны обслуживания "домашней" сети абонента с использованием ресурсов другой (гостевой) сети. При этом абоненту не требуется заключать договор с принимающим оператором, а плата за услуги списывается с его счёта. При телефонном роуминге у абонента обычно сохраняется его телефонный номер.

С технической точки зрения, обслуживание абонента сотовой сети базовой станцией, приписанной к другому коммутатору, уже является роумингом. Но чаще всего под роумингом подразумевают обслуживание в сети другого оператора. Такая услуга требует предварительной взаимной договорённости между операторами. (дополнительная информация о роуминге - по ссылке).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!