Foto: Rīgas dome
Компания Aqua Riga начала фасовку питьевой воды, и уже на следующей неделе ее можно будет приобрести в латвийских магазинах. Питьевая вода Aqua Riga, которая добывается из скважин Закюмуйжи, будет доступна в бутылках емкостью в 0,5 и 1,5 литра.

"Скважина Закюмуйжи – это принадлежащий Риге источник, который до сих пор не использовалось. Ни один евроцент из средств самоуправления в этот проект не вложен, и компания Aqua Riga работает в условиях свободного рынка. Наша цель, чтобы вода Риги стала таким же ценным товарным знаком как Гетлиньские помидоры", - заявил заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс.

По его словам, предприятие Aqua Riga разработало и создало привлекательный бренд, который будет популяризовать столицу Латвии. Питьевая вода для расфасовки по бутылкам берется из скважины глубиной в 46 метров. Результаты анализов этой воды подтверждают, что она – одна из самых качественных в окрестностях Риги.

"Это химически необработанная и полностью естественная, природная вода. Прибыль будет направлена на обновление городской сети водопровода и канализации", - отметила председатель правления Rīgas ūdens Дагния Калниня.

Напомним, что Aqua Riga учреждено 28 августа 2012 года. Предприятие было создано на основании решения Рижской думы. Цель проекта – эффективнее использовать имеющиеся в распоряжении Rīgas ūdens водные ресурсы в ситуации, когда в городе существенно снижается потребление питьевой воды.

Руководство Rīgas ūdens неоднократно подчеркивало, что в распоряжении предприятия есть огромный запас водных ресурсов, которые существенно больше, нежели необходимо для потребления рижанами. К тому же снижается потребление воды в Риге.

Планируется, что питьевая вода Agua Riga будет одним из символов Европейской Культурной столицы, воду предоставят и участникам мероприятий проекта. 110 000 литров воды доставят для нужд участников Всемирной олимпиады хоров.

"Это хороший способ привлечь к себе внимание и показать, что мы уважаем экологически чистую продукцию", - указала руководителю бюро Rīga 2014 Диана Чивле.

Производство питьевой воды Aqua Riga начато на фасовочных линиях NP Foods. Хотя ранее планировалось, что компания Aqua Riga приобретет свое производственное оборудование, было все же решено использовать оборудование NP Foods.

Заметим, что в группу NP Foods входят предприятия Staburadze, Gutta, Staburadzes konditoreja, Saldumu tirdznieciba и NP Logistics. Предприятия группы NP Foods являются одними из крупнейших работодателей в стране, которые за последние десять лет заплатили налоги на сумму более 100 млн. евро.

Зарегистрированный основной капитал компании Aqua Riga – 14 9402 евро, которое в свое дочернее предприятие вложило муниципальное предприятие Rīgas ūdens.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!