Foto: LETA
Во вторник, 14 ноября, снова начался процесс неплатежеспособности предприятия Rīgas vagonbūves rūpnīca (RVR, Рижский вагоностроительный завод). Соответствующее решение приняла коллегия по гражданским делам Рижского окружного суда.

Администратором неплатежеспособности назначена Майя Стумбре.

Процесс неплатежеспособности Рижского вагоностроительного завода уже начинался в апреле нынешнего года, но позже его начало было обжаловано, и в августе Суд Видземского предместья города Рига решил прервать процесс неплатежеспособности, потому что предприятие погасило задолженность по зарплате перед бывшим председателем правления RVR Гатисом Камарутсом. Однако Камарутс обжаловал это решение в Рижском окружном суде, потому что RVR не выплатил полагающиеся взносы социального страхования.

В последнем решении суда говорится, что задолженность перед Камарутсом погасило третье лицо - фирма Felzer, входящая в состав концерна RVR, что уже свидетельствует о неспособности Рижского вагоностроительного завода погашать свои долги. Суд также сослался на проходившее в августе судебное заседание первой инстанции, когда представитель RVR рассказал суду, что у предприятия имеется задолженность по налогам в размере около миллиона евро, а многочисленные кредиторы направили компании претензии и предупреждения. В Рижском окружном суде полагают, что эти факты доказывают: RVR испытывает проблемы с платежеспособностью и у предприятия, очевидно, не хватает оборотных средств для погашения задолженности.

В 2016 году оборот RVR составил 2,68 млн евро, а убытки - 2,96 млн евро. Тогда как еще в 2015 году оборот предприятия составил 12,7 млн евро, а прибыль - 182,8 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!