Фото: DELFI

Гиганты российской энергетики - "Газпром" и Интер РАО - перекрыли даже теоретическую возможность поступления в Литву электроэнергии из Беларуси, которая там производится из более дешёвого природного газа.

Так Россия продолжает разбивать иллюзии литовских политиков относительно получения из соседней страны более дешёвой электроэнергии по конкурентной цене.

Концерн "Газпром" и монополист электроснабжения Интер РАО убедили власти Беларуси пойти на то, чтобы национальная энергетическая компания "Белэнерго" воздержалась от соблазна поставок электроэнергии в Литву - договорились, что "Белэнерго" свою политику экспорта электроэнергии будет согласовывать с Интер РАО, отмечает в пятницу литовское деловое издание Verslo žinios. С технической точки зрения (без учета организационных и юридических деталей), Латвия и Эстония могут получать электроэнергию из Беларуси только через Литву.

"Газпром" даёт скидки на газ Беларуси, но хочет гарантий, что та не будет реэкспортировать в третьи страны ни газ, ни полученную электроэнергию", - сказал газете пресс-атташе Интер-РАО Николай Горелов.

Латвийская статистика учитывает только импорт электроэнергии, полученной из соседних стран, высоковольтные сети которых соединены с латвийской сетью. Если электроэнергия получена из другой страны транзитом через приграничную страну (например из Финляндии через Эстонию или из Белоруссии через Литву ), то в статистике она учитывается, как полученная из приграничной страны. В 2012 году Латвию импортировала 4935 GWh электроэнергии: 3363 GWh - из Эстонии, 292 GWh - из Литвы и 1280 - из России. Эскпорт электроэнергии в 2012 году составил 3244 GWh, потребление - 5512 GWh. В некоторые месяцы, например, летом, Латвия весьма существенно зависит от импортируемой электроэнергии.

Карта высоковольтных сетей в регионе стран Балтийского моря

Авторские права на карту принадлежат организации Nordregio. Карту в высоком разрешении можно получить по ссылке на сайте Nordredio.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !