Foto: LETA

Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отвергает замечания Еврокомиссии в связи с введением запрета на поставки рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии и заявляет, что не нарушала требования Всемирной торговой организации (ВТО) при принятии этого решения.

Как сообщает служба, она получила письмо от заместителя гендиректора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции Мартина Сейшелла, в котором выражается сожаление в связи с введением Россельхознадзором запрета на поставки рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

В письме говорится о несоблюдении Россельхознадзором параграфа 928 отчета рабочей группы о присоединении РФ к ВТО "О приостановке импорта продукции группы предприятий или всех предприятий в экспортирующей стране". Этот параграф подразумевает предварительное уведомление страны-поставщика о рисках, обнаруженных в импортируемой продукции.

В связи с этим Россельхознадзор напоминает, что в 2014-2015 годах он направил в адрес продовольственно-ветеринарной службы Латвии 8 писем с уведомлением о выявленных нарушениях при поставках рыбной продукции и возможном введении ограничений на экспорт. В адрес ветеринарной и продовольственной службы Эстонии направлено 5 аналогичных писем.

В настоящее время Россельхознадзор готовит официальный ответ на обращение представителя Еврокомиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!