Foto: Picjumbo

За несоблюдение сроков подачи налоговой декларации Служба госдоходов (СГД) сможет штрафовать налогоплательщиков на 25-700 евро. Это предусматривают поддержанные комитетом Кабинета министров поправки к Кодексу административных правонарушений.

Правительственный комитет также поддержал законодательные поправки, предусматривающие, что СГД должна за пять дней до срока подачи декларации предупредить налогоплательщика о необходимости подать информационную или налоговую декларацию.

Вместе с этим СГД будет информировать о том, что за несоблюдение сроков подачи декларации налогоплательщик может быть привлечен к административной ответственности.

Поправки к Кодексу административных нарушений предусматривают различный размер денежных штрафов за несвоевременную подачу налоговой декларации в зависимости от продолжительности просрочки: за опоздание до десяти дней сумма штрафа может составить 20-70 евро, за опоздание от 11 до 20 дней - 70-150 евро, за опоздание от 21 до 30 дней - 150-280 евро, за опоздание свыше 30 дней - 280-700 евро.

Окончательное решение о принятии этих законодательных поправок будет принимать Сейм. Планируется, что они вступят в силу с 1 января 2019 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!