Foto: AP/Scanpix

В третьем квартале (июль - сентябрь) текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года средняя брутто-зарплата (зарплата до уплаты налогов или так называемая "на бумаге") в Латвии выросла на 7,4% - с 722 до 775 евро, сообщает Центральное статистическое управление.

В частном секторе зарплаты выросли за год на 8,5%, в государственном секторе - на 5,6%. В третьем квартале средняя брутто-зарплата в частном секторе составила 753 евро, в госсекторе - 819 евро. В правительственном секторе зарплаты выросли на 6,8% - с 715 до 763 евро.

В третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 года среднее количество работников в перерасчете на нормальную ставку не изменилось, а брутто-зарплатный фонд вырос на 7,4%.

Средняя нетто-зарплата в третьем квартале составила 566 евро, и в течение года она выросла больше, чем брутто-зарплата - на 8,7%. Это связано с уменьшением ставки социальных взносов для работников с 11% до 10,5%, а также с увеличением необлагаемого минимума. В третьем квартале реальный прирост зарплаты с учетом инфляции составил в Латвии 7,8%.

По сравнению со вторым кварталом, брутто-зарплата в стране увеличилась на 1,7% (в частном секторе - на 2,4%, в общественном - на 0,6%). Быстрее всего зарплаты росли в отрасли профессиональных услуг, строительстве, недвижимости, сельском, рыбном и лесном хозяйстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!