Foto: LETA

В конце апреля частично принадлежащая Российскому государству телекоммуникационная компания "Ростелеком" перехватила данные, передаваемые многими банками, в том числе латвийскими банками Norvik и DNB Nord, сообщает передача "Ничего личного" (Nekā personīga) телеканала TV3.

26 апреля компания "Ростелеком" добилась того, что от пяти до семи минут все электронные транзакции, выполняемые многими банками, проходили через Россию. Передача подчеркивает, что российская компания, возможно, получила доступ к стратегически важной информации о деятельности этих банков, а в будущем эти данные могут быть использованы для планирования более серьезных атак.

В банках поясняют, что никакие данные не украдены, поскольку все электронные транзакции происходят в зашифрованном виде.

А банк DNB в понедельник распространил официальное заявление, в котором отмечает, что в СМИ прозвучала некорректная информация. "Упомянутые IP адреса принадлежат не DNB banka, а другому предприятию, которое, согласно общедоступной информации, является партнером российского "Ростелекома". И так как конкретные IP адреса DNB banka не использует, то третья сторона не могла получить данные расчетных карт наших клиентов", - сказал член правления DNB Интар Слока, добавив, что в СМИ также прозвучало прежнее название банка, DNB Nord, которое использовалось в Латвии до ноября 2011 года.

Опрошенные передачей эксперты по интернет-безопасности настроены не столь оптимистично. Даже если шифровальный ключ не взломан, полученная информация все равно представляет большую ценность, если в будущем будет готовиться какая-то более серьезная атака. Как утверждает заместитель главы Cert.lv Вайрис Тейванс, обладая такой информацией, можно спланировать масштаб, тактику и цели атаки.

По мнению экспертов, возможно, что произошедшее - это только тест. Получив ответную реакцию, российские службы смогут понять, как быстро атака может быть замечена и каковы слабые места противника.

Осуществленный "Ростелекомом" перехват данных можно считать атакой, потому что перенаправленная информация была тщательно отобрана, она содержала данные только от конкретных банков и компаний Visa и Master Card. Это не могло быть случайностью, подчеркивают в "Ничего личного".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!