Foto: LETA
В авиационной отрасли не хватает специалистов младшего звена, сказал в интервью агентству ЛЕТА член правления Латвийской ассоциации авиации Артур Кокарс.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается отрасль, он указал на дефицит квалифицированной рабочей силы и призвал улучшить сотрудничество между авиационными предприятиями и высшими учебными заведениями.

"На рынке труда не хватает авиационных специалистов младшего звена. Имеющиеся специалисты и хорошо подготовленные молодые люди очень динамичны и в условиях конкуренции на открытом рынке труда часто ищут более хорошо оплачиваемые рабочие места за рубежом", - рассказал Кокарс.

Он обратил внимание на то, что необходимы усовершенствования в законе о налоге на добавленную стоимость (НДС) в отношении авиационных услуг. "Особенно это актуально для услуг по снабжению воздушных судов, в том числе нужно пересмотреть применение НДС для внутренних рейсов", - сказал руководитель ассоциации.

Латвийская ассоциация авиации создана в 2016 году. Основными ее целями являются укрепление отрасли и содействие конкурентоспособности предприятий на внутреннем и международном авиационных рынках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!