Foto: Shutterstock
В прошлом году зарплаты в среднем в Латвии выросли на 7%. Для представителей отдельных профессий рост зарплат составил 20% и более, говорится в исследовании, которое провела компания по подбору персонала CV-Online Latvia.

Руководитель CV-Online Latvia Айвис Бродиньш отмечает, что самые большие зарплаты среди высококвалифицированных специалистов в Латвии получают работники, работающее в сфере информационных технологий (ИТ). Зарплата некоторых специалистов ИТ нередко превышает доходы руководителей среднего и высшего звена.

Самые высокие зарплаты в Латвии получают специалисты в сферах ИТ, финансов и фармацевтики, самые низкие - в сферах образования, здравоохранения и общественного питания. Размер средней нетто-зарплаты в самых высокодоходных и самых низкодоходных отраслях может различаться на 55%.

Сравнительно высокую зарплату в Латвии получают финансовые контролеры, главные бухгалтеры, строительные инженеры, руководители строительных проектов, менеджеры по работе с крупными клиентами, руководители продуктов. Сравнительно низкую зарплату в стране получают медсестры, санитары, учителя, официанты, охранники, спасатели, продавцы в магазинах, а также рабочие с низкой квалификацией.

Среди бонусов, полученных в дополнение к ежемесячной заработной плате, популярнейшими являются: бесплатные напитки (чай, кофе, минеральная вода и т.д.), страхование здоровья, неформальные мероприятия предприятия, оплаченные разговоры по мобильному телефону и интернет, а также выходной по причине болезни и гибкий график работы. Однако почти каждый шестой из опрошенных признал, что вместе с ежемесячной заработной платой не получает никаких дополнительных благ.

Методология исследования заработной платы и вознаграждения в Латвии в 2015 году: количественный опрос и качественное исследование

Исследование проводилось с использованием самой большой информационной базы данных о заработной плате в Латвии – Algas.lv. Данные исследования были получены за период с июля 2014 года до февраля 2015 года путем обобщения информации почти о 20 тысячах респондентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!