Foto: stock.xchng
Презентации десяти инновационных идей в сфере социального бизнеса для самых успешных предпринимателей Латвии, потенциальных инвесторов и бизнес-ангелов заложили фундамент для дальнейшего развития этой области. Об этом рассказала директор проекта поддержки социальной предпринимательской деятельности New Do(o)r Riga Диана Лапкис.

"Мы должны чествовать любое возникающее предприятие, которое своей деятельностью планирует решать существенные для общества проблемы, поэтому такая программа, как New Do(o)r Riga очень важна. Хорошо обученные люди, которые способны найти поддержку для своих идей, жизненно необходимы Латвии", - заявил инициатор реализации программы Михаил Богомольный.

Например, проект Ирины Рубинчик предусматривает консультации о безопасном производстве безглютеновых продуктов питания, что улучшит качество жизни больных целиакией, дизайнер Раймонд Цирулис разработал инновационный проект велосипеда из карбонового материала, Ален Шнайдер развивает интернет-платформу, цель которой – облегчить внедрение студентов на рынок труда. Совладелица дизайнерской текстильной мастерской Lude Солвита Костюкова планирует как трудоустраивать пожилых людей из Риги и других городов.

Десять участников программы были выбраны в ходе предварительного отбора, чтобы под руководством специалистов из Израиля и других стран можно было ознакомиться с инновационными бизнес-технологиями и практическим опытом. Полученные знания и навыки уже во время обучения использовались для развития и совершенствования бизнес-идей.

В основе проекта New Do(o)r Riga лежит опыт и программа, разработанная международной организацией PresenTense. Ее идея: предоставлять новым социальным предприятиям знания, навыки, платформу и контакты.

Существенная часть программы New Do(o)r Riga – это добровольная поддержка предпринимателей и социально активных профессионалов, которые готовы без вознаграждения работать как в Комитете руководства, так и обучать и консультировать его участников.

Профессиональная программа развития молодых предприятий New Do(o)r Riga – это великолепный старт для того, чтобы социальный бизнес в Латвии действительно служил на общее благо общества и смог занять соответствующие позиции и в других странах Европы – примерно 10 % от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!