Foto: Publicitātes foto
Начался отбор проектов для развития сети станций зарядки электротранспорта в Латвии, сообщила руководитель по связям с общественностью Центрального агентства финансов и договоров (ЦАФД) Дайга Рейхмане.

Она сказала, что ЦАФД призвало Дирекцию по безопасности дорожного движения (ДБДД) подготовить и направить предложение по формированию сети объектов инфраструктуры по зарядкте электрического транспорта к проекту, софинансирование которого осуществляет Европейский фонд регионального развития (ЕФРР). "При поддержке ЕФРР планируется развивать сеть электротранспорта на национальном уровне, обеспечивая возможности использования такого транспорта по всей территории Латвии и предупреждая этим ограничения по дальности проезда", - пояснила Рейхмане.

Всего планируется установить 235 станций зарядки, а также - способствовать увеличению количества таких средств транспорта, чтобы до конца проекта, к 31 декабря 2023 года, оно было не менее 747.

Рейхмане отметила, что подготовить проектную заявку, а также - осуществлять проект, поручено ДБДД. Проектную заявку ДБДД нужно представить в ЦАФД к 18 февраля будущего года.

Общее финансирование проекта предусмотрено в 8,344 млн евро, в том числе ЕФРР - 7,093 млн евро, софинансирование госбюджета - 1,252 млн евро. Поддержка проекта ЕФРР предусмотрена в рамках документа планирования "Рост и занятость", цель поддержки - "Развить инфраструктуру подзарядки электротранспорта в Латвии".

ЦАФД - подведомственное министерству финансов учреждение, осуществляющее надзор за введением проектов еврофондов и других источников финансирования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!