Foto: F64

В конце прошлого года и начале 2018 года в связи с налоговой реформой налогоплательщики в Службе госдоходов (СГД) больше всего интересовались особым режимом уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходным налогом с населения (ПНН), сообщила депутатам Сейма представитель СГД Даце Пелека.

На заседании Комиссии Сейма по бюджету и финансам в среду были приглашены сотрудники СГД и Министерства финансов, чтобы рассказать о том, как идет внедрение новых правил, вступивших в силу вместе с налоговой реформой.

Даце Пелека рассказала, что жители чаще всего обращались в СГД с вопросами о специальном режиме НДС для строительных материалов, металлических изделий и электронной техники. Кроме того, латвийцы активно консультировались о новых ставках ПНН и прогнозируемом необлагаемом минимуме.

Налогоплательщики также интересовались изменения в налогах для микропредприятий, ставкой обязательного соцстрахования и заменой кассовых аппаратов.

Как уже сообщалось, с начала 2018 года вступили в силу многочисленные изменения в налоговом законодательстве. Подробнее об этом читайте в материале Delfi "Гид по 2018 году: что случится с вашей зарплатой, пенсией, работой и жильем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!