Foto: PantherMedia/Scanpix
В супермаркетах и других местах торговли в Латвии и других странах Европейского союза (ЕС) с 2018 года будет невозможно получить бесплатные пластиковые пакеты. Проект правил, регулирующих уменьшение количества используемых пластиковых пакетов, был согласован Европейским парламентом.

Страны ЕС намереваются ограничить использование пластиковых пакетов с толщиной пленки менее 50 микронов, так как эти пакеты являются одним из самых активных загрязнителей окружающей среды.

Проект правил в пятницу, 21 ноября, неформально согласовали депутаты Европейского парламента и итальянская президентура в Совете ЕС, а также постоянные представители стран ЕС.

Если правила вступят в силу, то странам ЕС придется выбирать между двумя политическими решениями, которые позволят снизить использование пластиковых пакетов. Первый вариант - принять меры, чтобы в среднем за год на одного жителя страны использовалось менее 90 пакетов к 2019 году и менее 40 пакетов - к 2025 году. Второй вариант - к 2018 году запретить выдачу бесплатных пакетов в магазинах и других местах торговли.

По данным, которые приводятся в пресс-релизе Европарламента, в 2010 году в среднем на каждого жителя ЕС за год использовалось 198 пластиковых пакетов, из которых 90% - это легкие пакеты с толщиной пленки менее 50 микронов. Если не ограничивать использование пакетов, то их количество будет только увеличиваться. Согласно имеющимся оценкам, в ЕС в 2010 году мусором стали восемь миллиардов пластиковых пакетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!