Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Потерпели неудачу длившиеся два года поиски стратегического инвестора для латвийской национальной авиакомпании airBaltic, сообщает портал Delfi со ссылкой на полученную информацию. Министр сообщения Улдис Аугулис, который еще в конце 2017 года обещал "решение вопроса" в ближайшее время, сейчас отрицает неудачу с поиcками инвестора, утверждая, что "нет страшной спешки".

"Все еще ведутся переговоры с тремя инвесторами", - отметил министр.

"Не было сделки, которая могла бы развалиться. Было поручение в 2015 году, когда в airBaltic была совсем другая ситуация по сравнению с тем, как авиакомпания работает сегодня. Нет у нас и страшной спешки, из-за которой нам надо привлекать любого инвестора", - пояснил Аугулис порталу Delfi.

Сейчас продолжаются переговоры с тремя потенциальными инвесторами, утверждает политик. На вопрос о том, как долго будут продолжаться переговоры, Аугулис ответил, что сроки трудно прогнозировать. "Сейчас нет спешки с привлечением инвестора. Нам нужны самые выгодные условия для государства", - пояснил он.

В начале января Улдис Аугулис заявил, что интерес к airBaltic проявили еще два инвестора, однако спешить с решением о продаже госдолей ее капитала пока нет оснований.

Аугулис не назвал потенциальных инвесторов и не сказал, частные это лица или юридические.

По его словам, airBaltic может работать без привлечения нового инвестора нынешний и следующий год.

Сейчас 80% акций airBaltic принадлежат Латвийскому государству, 20% - финансовому инвестору Aircraft Leasing 1, перенятому в 2017 году датским предпринимателем Ларсом Туэсеном.

В 2016 году прибыль airBaltic составила 1,2 млн евро - в несколько раз меньше, чем в 2015 году, оборот - 286 млн евро, примерно на 1% больше.

airBaltic выполняет прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!