Foto: AFP/Scanpix

Референдум о выходе Великобритании из ЕС не повлияет на ход переговоров Евросоюза и США о Договоре о свободной торговле (Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, ТТИП), считает МИД Латвии.

"Референдум о выходе Великобритании из ЕС не повлиял напрямую на ход переговоров, и ведется активная подготовка к 14 раунду переговоров, который состоится в середине июля в Брюсселе. Это подтверждается обеими сторонами - еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем и торговый представитель США Майкл Фроман указали на это в своих заявлениях. Несмотря на результаты референдума, мы по-прежнему считаем, что ТТИП необходимо заключить как по экономическим, так и по стратегическим причинам", - сообщил агентству BNS пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймондс Янсонс.

Он также подчеркнул, что влияние британского референдума на переговоры о договоре будет оцениваться в контексте общего политического процесса переговоров ЕС и Великобритании.

Посольство США, комментируя влияние британского референдума на переговоры о ТТИП, сообщило BNS, что жители Великобритании выразили свою позицию, и США уважают их решение.

"Особые отношения между Соединенными Штатами и Великобританией по-прежнему являются краеугольным камнем политики безопасности и внешней политики США, и они столь же важны сегодня, как и вчера", - отметили в посольстве.

Как и Великобритания, ЕС по-прежнему остается незаменимым партнером США в стимулировании экономического роста и решение региональных и глобальных проблем. В посольстве заявили, после начала переговоров Великобритании и ЕС о её выходе из организации США продолжать работать в Брюсселе, а также по всей Европе, чтобы обеспечивать постоянность стабильности, безопасности и процветания в Европе и за ее пределами.

"Весь мир смотрит на трансатлантическое сообщество для решения почти всех самых серьезных проблем. Это сообщество продолжает быть сильным, сотрудничая через НАТО, а также с помощью сотрудничества США и ЕС", - подчеркнули в посольстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!