Foto: AFP/Scanpix

Строительство газопровода "Турецкий поток" откладывается в связи с затяжными переговорами между российским "Газпромом" и турецкой госкомпанией Botas, пишет Газета.Ru со ссылкой на публикацию в газете "Коммерсантъ".

Стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить. Издание отмечает, что переговоры около полутора месяцев как в тупике, стороны пытаются "взять друг друга измором". При этом российская и турецкая компании несут убытки. "Газпром" из-за полугодичного простоя своих судов-трубоукладчиков компания уже потеряла несколько сотен миллионов евро. Турецкая же компания никак не может применить скидку на газ, о которой стороны договорились, поэтому вынуждена покупать российский газ на $100 дороже, чем средняя европейская цена.

В настоящий момент Турция закупает российский газ за $370 за тыс. кубометров.

"Газпром" хочет быстрее начать строительство "Турецкого потока", однако Анкара сопротивляется, свидетельство тому — наращивание импорта сжиженного газа, который на $50 дешевле российского. В итоге российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.

Дополнительный фактор, который тормозит новое соглашение, политический, а именно заявление в память жертв геноцида Владимира Путина в ходе визита президента в столицу Армении. Анкара жестко прокомментировала это заявление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!