Foto: DELFI

В России могут ввести квоту размером не менее 30 процентов для российских вин в магазинах и ресторанах. Проработать этот вопрос премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу.

Об этом в среду, 13 декабря, сообщает РБК со ссылкой на резолюцию премьера на письме представителей Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма "Крымское бюро винограда и вина" (КБВВ – включает "Массандру", "Инкерман", "Новый свет", "Золотую балку" и другие).

​Введение квоты "даст мощный дополнительный импульс развитию виноградарства и виноделия, усилит наши позиции в конкурентной борьбе с иностранными производителями вин, которые в свое время фактически монополизировали винный рынок", считают авторы письма.

В российскую розницу отечественным виноделам невозможно зайти без бонусов, жалуются производители. "В других странах мира есть субсидирование и дотации для собственных производителей. Мы совершенно не способны тягаться с ними по себестоимости продукции", — заявила глава совета КБВВ Янина Павленко.

По данным Национального союза защиты прав потребителей России, производство вина за первые девять месяцев 2017 года сократилось на 15 процентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!