Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Власти Саудовской Аравии в рамках кампании по борьбе с коррупцией хотят конфисковать до 800 млрд. долларов США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как передает Коммерсант.ru, по словам собеседников издания, ранее были задержаны более 60 принцев, чиновников и других влиятельных людей. Кроме того, Центральный банк Саудовской Аравии заморозил банковые счета фигурантов дел о коррупции. Газета также сообщает, что большая часть средств, которые планируется конфисковать, находятся за рубежом, из-за чего процесс их изъятия может осложниться. Источники издания рассказали, что конфискованные средства будут направлены на сокращению бюджетного дефицита.

О задержании в Саудовской Аравии принцев, министров, а также бывших чиновников стало известно 5 ноября. В число предъявленных им обвинений входят: отмывание денег, злоупотребление властью, взяточничество и растрата. Санкционировал аресты высший комитет по борьбе с коррупцией, который создал король Сальман, а возглавил кронпринц Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Это самая масштабная антикоррупционная кампания в новейшей истории Саудовской Аравии. Например, уже арестованы министр экономики Адель Факих и принц-миллиардер Аль-Валид бин Талал, компания которого владеет крупными долями в Apple, Twitter и Citigroup.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!