Foto: LETA
Направленная на рассмотрение в Сейм налоговая реформа - это разочарование, которое не усилит конкурентоспособность, заявил глава управления монетарной политикой Банка Латвии Улдис Руткасте в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

По его словам, налоговая реформа - это разочарование, которое не решит главных проблем латвийской налоговой системы, например, она не улучшит конкурентоспособность.

"Налоговая реформа не улучшит конкурентоспособность, потому что снижение налога на рабочую силу будет меньше, нежели планировалось изначально. Это значит, что нанимать работника будет дороже, чем в Эстонии и Литве", - пояснил Руткасте.

Он добавил, что позитивный эффект от снижения налога на рабочую силу будет нейтрализован повышением акцизного налога на ряд продуктов, повышением социального налога и увеличением минимальной зарплаты. "В целом, налоговая реформа не ориентирована на повышение конкурентоспособности", - полагает представитель Банка Латвии.

Он признает, что несмотря на ожидаемое повышение зарплат, малоимущие жители напрямую почувствуют прирост инфляции. По словам Руткасте, влияние налоговой реформы на экономический рост будет минимальным - в первые годы эффект будет негативным, а на третий год после реформы ее положительное влияние на экономику составит только 0,4%.

"Мы утратили цель, которую хотели достичь с помощью налоговой реформы. К тому же, эти цели все время менялись. Поэтому нынешняя налоговая реформа не решит проблем налоговой системы. Конечно, есть сферы, в которых налоговая реформа поможет сделать шаг вперед, но работа не доделана до конца", - отметил Руткасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!