Foto: Pixabay
Из-за пережитого финансового кризиса в сфере кредитования по-прежнему ощущается большая осторожность. Общий портфель выданных латвийским предприятиям банковских кредитов продолжает уменьшаться - в конце 2017 года он составил 5,9 млрд евро по сравнению с 8,9 млрд евро в 2010 году. Об этом пишет газета Diena.

Объем кредитов для крупных и средних предприятий в этот период был относительно постоянным, а уменьшение портфеля кредитов для малого и микробизнеса было весьма значительным - кредиты для малого бизнеса в 2010 году составляли 2,5 млрд евро, в прошлом году - на миллиард меньше.

Еще более значительные изменения произошли в кредитовании микропредприятий - с 3,9 млрд евро в 2010 году до 1,8 млрд в прошлом. Однако в настоящее время у финансового сектора в целом и у банков есть деньги, которые они хотят вложить в дело и зарабатывать. Крупных предприятий в Латвии не слишком много, поэтому в настоящее время особое внимание уделяется малым и средним предприятиям, а также сектору микропредприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!